Spezielle Erinnerungen


Armbruster René: ANABASIS (UA 1976 / 1995)

    Musikhochschule Zürich; Susi Petersen


Baer Walter: Cennet Cehennem für 6 Bläser und zwei Orchester (UA 1982)

    Musikhochschule Zürich


Biber Heinrich I.F.: Battalia (1673)

   Streicherkollegium der Musikhochschule


Brahms Johannes: Doppelkonzert Violine / Cello

   Musikhochschule Zürich; Thomas Füri / Walter Grimmer (1987)


Dowland John: Lachrimae für 6-stimmigen Violenchor (1605)

   Streicherkollegium (1995)


Dvorak Antonin: Vier slawische Tänze

  Orchester von Konservatorium und Musikakademie Zürich


Fauré Gabriel: Pelléas et Mélisande, Suite op. 80

   Orchester von Konservatorium und Musikakademie Zürich (1981)


Haller Hermann: Résonances für Solovioline und Kammerorchester

   Kammerorchester Männedorf Küsnacht; Vroni Walter (1986?)


Haller Hermann: Blaue Wand für grosses Ensemble (1987)

   Kammerensemble der Hochschule (Streichsextett, Flöte, Klavier)


Haselbach Josef: Monodien (1988) für Tenor, Harfe und Streichorchester

   Roger Widmer, Beatrice Fischer, Streicherkollegium


Kelterborn Rudolf: Traummusik für kleines Orchester

   Hochschulorchester (1985)


Kuhn Max: Concierto de Tenerife für Klavier und Orchester (1961/62)

   Santino Famulari, Orchester von Konservatorium und Musikakademie


Lehmann Hans-Ulrich: akademisch-konservative Fragmente (UA 1987)

   Musikhochschule Zürich


Martin Frank: Concerto pour 7 Instruments à vent 

   Musikhochschule Zürich (1987)


Mendelssohn Felix: Konzert für Violine und Klavier (1990)

    Kammerorchester Männedorf Küsnacht; Anna Weber/Martin Wettstein


Nick Andreas: Schattenspiele (UA 1990)

    Kammerorchester Männedorf Küsnacht; Martin Wettstein


Schibler Armin: Das Mädchen mit den Schwefelhölzchen (UA 1972)

    Kammerorchester Männedorf Küsnacht (Helene Keller)


Schibler Armin: Passacaglia für grosses Orchester op.24

    Musikhochschule Zürich (1980)


Sinfonie in Bier-Dur (Musikhochschule, Leitung: Frank Egermann, UA1977)

    Das Brauen von Beat Schmid

    Das Gären von Rudolf Lutz

    Das Reifen von Renzo Rota

    Das Trinken von Andreas Nick



A



A



A



A    A    A



A



A



A



A



A



A



A



A



A



A    A    A



A



A



A



A




A

A

A

A